Экологическая акция #СтопБорщевик на особо охраняемой природной территории «Волковский берег»

11 июля 2022 года активисты Фонда сохранения и развития объектов культурного наследия провели утренник по последовательному истреблению армии тирана #борщевика на особо охраняемой территории «Волковский Берег».

В рамках акции повторно была зачищена территория на правом берегу реки Сетунька, скошены цветущие растения и свежие побеги. 

В мероприятии уже во второй раз принял участие давний волонтёр и партнёр Фонда  Илясов Алексей Геннадьевич — генеральный директор инновационной компании, занимающейся развитием ВИЭ на основе солнечной генерации, АО «Раша Солар». Ранее Алексей Геннадьевич руководил корпорацией развития Орловской области. Надеемся, что столь представительный состав произведёт неизгладимое впечатление на сатрапа #борщевика, и он сгинет с нашей земли.

На сегодняшний день стремительное распространение борщевика нарушает экологическое равновесие и является серьезной проблемой во многих регионах нашей страны. Для того, чтобы грамотно и эффективно проводить мероприятия по уничтожению борщевика необходимо учитывать его биологические особенности, которые обуславливают его способность к массовому распространению.

Сок борщевика опасен для человека и животных в период цветения и образования семян. Особенно вреден в период цветения, в жару, когда с листьев активно испаряются эфирные масла. Опасность его в том, что сок растения содержит ядовитые вещества – фурокумарины. При попадании сока на кожу человека под влиянием света и солнечных лучей усиливается ее пигментация, что вызывает дерматиты, протекающие по типу ожогов. Даже если контакт с соком или растением произошел в темное время суток, то при облучении кожи на следующий день клинические симптомы будут такими же, как и при поражении кожи, днем с одновременным облучением.

Стремительное распространение борщевика на сегодняшний день вызывает серьезную тревогу. Нарушается биологическое равновесие в агробиоценозах. Там, где растет борщевик, резко уменьшается количество других видов растений. Высокие стебли и огромные листья позволяют им захватить лучшие места в борьбе за солнечный свет.

Акции по борьбе с борщевиком проходят в рамках сотрудничества проекта #ЧистимОзёра Фонда сохранения и развития объектов культурного наследия с Всероссийской акцией #СтопБорщевик. 
Присоединяйтесь к нам, нам очень нужна Ваша  помощь!

Пожалуйста, подпишитесь на нас и поставьте лайк: